Equipo y referentes del proyecto a nivel local

Comité directivo

Alberto Etchegoyen (ITeDA)
Doctor (DPhil) en física, Oxford.
Director de ITeDA (CNEA,CONICET, UNSAM).
Investigador superior en CNEA-CONICET.
Profesor titular, UTN-FRBA.

 

Beatriz García (ITeDA)
Doctora en astronomía (UNLP).
Vicedirectora 1a de ITeDA.
Investigadora de CONICET.
Ex presidente  (2015-2018) de la Comisión C1 (Educación y Desarrollo de la Astronomía, de la Unión Astronómica Internacional).

Diego Harari (CAB)
Doctor en física, UBA.
Investigador principal del CONICET en el Centro Aómico Bariloche.

 

 

Gustavo Romero (IAR)
Doctor en física, UNLP.
Director del Instituto Argentino de Radioastronomía (IAR).
Investigador superior del CONICET.
Profesor titular, UNLP.

Coordinadores de trabajo

 

Site Project Manager: Christian Kristukat, USAM, ITeDA

kristukat@cnea.gov.ar

WP-A1: Observation site: Resp. Beatriz Garcia, ITeDA.

beatriz.garcia@iteda.cnea.gov.ar

WP-A2: Integration Hall: Resp. Diego Fracchia CNEA/Salta, ITeDA.

diego.fracchia@iteda.cnea.gov.ar

WP-A3: Mount: Resp. Pablo Ringegni, GEMA, UNLP.

ringegni@ing.unlp.edu.ar

WP-A4 Transportation: Resp. Romina Campana,  ITEDA.

romina.campana@iteda.cnea.gov.ar

WP-A5: Detectors: Microfabricación y Electrónica, Resp. Juan Bonaparte, CAC, CAB, CNEA.

bonaparte@cnea.gov.ar

WP-A6: Data Analysis: Resp. Claudia Scóccola, FCAG-UNLP.

cscoccola@fcaglp.unlp.edu.ar

Colaboración Argentina QUBIC

Sitio oficial de la colaboración QUBIC Argentina